Широко распростанен в Папуа и Новой Гвинее, и на Соломоновых островах, этот эпифит можно найти на стволах и ветках деревьев в долинах, небольших рощицах, прибрежных лесополосах и в джунглях. Но Dendrobium Capituliflorum так же и литофит, встречающийся на высокогорных плато на высоте 750 м над уровнем моря.
Псевдобульбы плотные, в среднем 10-20 см и до 2 см в диаметре, имеют 4-6 листьев, c пурпурным оттенком (снизу листа). Множество мелких цветков собраны в шаровидное соцветие. Цветение (бывает чаще, чем раз в год) длится 1-2 мес. за счет поочередного раскрытия цветов.
Это растение может быть высажено в крупный субстрат и содержаться в гораздо более равномерных условиях, по сравнению с другими дендробиумами. Он не нуждается в колебании температур и зимнем сокращении полива. Уменьшение количества удобрений благотворно сказывается на весеннем цветении, при этом прежняя интенсивность полива сохраняется. Условия выращивания: от умеренного до теплого, обильный полив круглый год, в маленьком горшке или на блоке. Хорошее освещение.